资讯
房产
|
没戏!事关南京“商转公”
近日,南京公积金发布《为什么南京公积金中心目前未开展商转公业务?》一文。 原文如下↓ “商转公”是商业性住房贷款转住房公积金贷款的简称,是指符合本市住房公积金贷款条件的缴存人,将本人已办理且尚未结清的本市商业性住房贷款(贷款住房在本市行政区域范围内),经原商业贷款银行同意后,全部或部分转为住房公积金贷款。该项业务需要借款人使用自有资金或筹集过桥资金,并征得商业银行同意,先结清...
2023-07-25
突发!大涨超20%!两大利好砸向房地产
房地产迎来两大利好!高层积极发声,先是积极推进大规模城中村改造,紧接着,适时调整优化房地产政策!今日开盘,有地产股直接涨停! 01 强心针!地产股大涨20% 昨日(7月24日),高层发声,再次定调房地产。这一次,没有“房住不炒”,明确提及“适时调整优化房地产政策”! 具体如下↓ 中共中央政治局7月24日召开会议,分析研究当前经济形势,部署下半年经济工作。 会议指出,要切实防范...
2023-07-25
半年跌1600万?城中豪宅泰禾院子5.4万/㎡抛售!原房主或涉非法集资
近日,南京一批城中知名豪宅流向法拍市场,最低5.4万/㎡起拍! 01 涉非法集资!泰禾南京院子降166万起拍 近日,京东拍卖上挂出了一套泰禾南京院子的法拍房,评估总价约3312万,起拍价约3146万,起拍单价约5.4万/㎡,等于降价了166万! 房源信息如下: 建筑面积:672.21平方米,6室4厅2卫 竞拍需缴纳保证金:600万元 加价幅度:10万元(或10万元的整倍数) ...
2023-07-25
越秀华东 | 南京和樾府:大美无言!美学会所和景观示范区落成!
7月23日晚,一场别致的“古今对话”游园寻梦,一场融汇国粹昆曲与现代弦乐的视听盛宴,拉开了越秀南京和樾府美学会所和景观示范区落成典礼的序幕。 现场活动图 越秀南京和樾府五开五捷,以冠销蝉联的佳绩热势收官,但用心服务业主的信念永无止境,在如今这个产品力为王的时代,越秀南京和樾府依托深厚的产品底蕴,将会所提前落成,就是将“体验式”生活场景提前向业主呈现,这是对业主美好生活的兑现,...
2023-07-24
溧水区举行人居价值研讨暨优质地块招商推介会,7幅优质地块引发关注
7月20日下午,2023溧水区人居价值研讨暨优质地块招商推介会在溧水飞燕文化产业街区成功举行,现场重点推介了城南片区、康养片区和教育集中片区的7幅优质地块。溧水区副区长张为真出席活动并讲话,万科、厦门建发、中交、蓝城等十余家品牌房企代表和交汇点、365淘房、微博房产等媒体代表参会并现场踏勘了招商推介的重点地块。 本次推介会由溧水区人民政府、南京市规划和自然资源局、南京市土地储...
2023-07-21
持平!7月LPR报价出炉
刚刚,央行最新贷款利率报价出炉! 中国人民银行授权全国银行间同业拆借中心公布,2023年7月20日贷款市场报价利率(LPR)为:1年期LPR为3.55%,5年期以上LPR为4.2%。以上LPR在下一次发布LPR之前有效。 目前南京首套房主流房贷利率为4%(LPR-20个基点),二套房主流房贷利率为4.8%(LPR+60基点)。
2023-07-20
重磅新政!南京“5折买房”时代来了
首次购买份额最低50%,人才限售3年,外地人限售8年……近日,南京共有产权住房新办法来啦! 7月18日,《南京市共有产权住房管理办法(征求意见稿)》正在公示,该办法对于共有产权房的筹建方式、保障对象、面积标准、定价机制、产权管理、上市交易等方方面面提出了明确要求。 划重点↓↓↓ 1、共有产权住房项目建设用地,将纳入全市年度住宅用地供应计划 共有产权住房项目建设用地纳入全市年度...
2023-07-20
仁恒旁!43万方!麒麟新地标规划出炉
近日,华能麒麟科创园G46地块(AEFGHI区商办)规划设计方案正在公示,麒麟又一商业地标曝光,总体量约43万方,最高楼高近180米。 华能G46地块位于麒麟科创园,北至运粮河东路,南至智汇路,西临沧波门北街,东临上坝河,毗邻麒麟中央公园。 商办分区规划总建筑面积约42.91万方,地上建筑面积约28.51万方。 G、H地上主要功能为办公,两座办公楼的高度分别为179.95米和...
2023-07-19
立省几十万?事关下调存量房利率,刚刚南京多家银行回应
近日,央行松口,释放出新一轮存量房贷利率下调的信号,引发无数买房人关注。 那么,南京买房人的存量房贷利率什么时候降?怎么操作? 01 存量房贷利率下调?南京多家银行回应 今日(7月18日),西祠房产向工商、农业、交通等多家银行咨询,工作人员均表示目前还没有收到存量房贷利率下调的通知。 交通银行江苏省分行一名工作人员:“还没有相关方案下发,您可以过段时间再来咨询一下。” 上周五...
2023-07-19
惠民大道主线隧道将实施封闭施工——城北鼓楼滨江建设进入快车道
记者从城北地区重点项目建设工作协调推进机制办公室了解到,作为建宁西路过江通道重要组成部分的惠民大道(地面道路为郑和中路、郑和北路)综合改造工程将于7月21日夜间进入封闭施工阶段。这是惠民大道综合改造工程实施以来,我市对工程周边交通进行的一次重要调整,标志着整个城北鼓楼滨江地区的建设进入快车道。可以想见,惠民大道再次开放之日,就是鼓楼滨江再焕生机之时。为了保障此次惠民大道封闭施...